Приход свт. Спиридона Тримифунтского с. Первомайский

Празднование 1030-летия крещения Руси

День 1030-летия крещения Руси

Праздничные богослужения в честь 1030-летия крещения Руси состоялись в субботу в храмах Ижевской и Удмуртской епархии.

Центром торжеств в с.Первомайский Завьяловского района Удмуртской республики стал храм святителя Спиридона Тримифунтского. Здесь прошел праздничный молебен, возглавляемый священником Андреем Мартьяновым.

В ходе службы, после пения «Отче наш» было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

День Крещения Руси закреплен в законодательстве РФ в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие славянских народов. Отмечается по церковному календарю ежегодно 28 июля — в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, при котором в 988 году состоялось крещение Руси.

Смотри также:

«День крещения Руси 2018: история праздника»

В Москве проходят торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси.

Основные торжества в этот день прошли в Москве, Киеве и Минске.
В Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на Соборной площади Кремля. Затем Крестным ходом верующие прошли к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади.

Обращаясь к верующим,Патриарх Кирилл напомнил об общей вере и культуре русских, украинцев и белорусов.

«Общие культура и вера русских, белорусов и украинцев являются факторами, которые обеспечивают влияние на весь мир единого народа, вышедшего из киевской купели крещения»

Кирилл, святейший Патриарх Московский и всея Руси

Президент России Владимир Путин в ходе выступления по случаю 1030-летия Крещения Руси поздравил всех православных с праздником, а также днём памяти князя Владимира.

«Крещение — это отправная точка становления и развития российской государственности, настоящего, духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами.
Победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю, а народы, которые приняли христианские истины как свои, смогли достичь небывалых высот в разных областях, в числе которых политика, искусство и литература, а также науки и хозяйственная деятельность».

Владимир Путин, Президент Российской Федерации

Российский лидер также отметил роль Церкви в сохранении традиций и нравственных ценностей.

В Киеве, накануне также прошел Крестный ход, участие в котором приняло около двухсот пятидесяти тысяч человек. В шествии от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры приняли участие как верующие со всех епархий Украинской Православной Церкви, так и паломники из-за рубежа, Возглавил Крестный ход Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством Поместных Православных Церквей и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Перед началом Крестного хода Митрополит Онуфрий поздравил верующих.

«Искренне поздравляю вас с праздником в честь великого равноапостольного князя Владимира, который освятил Русь и привел людей к Богу. Пусть молитвами князь Владимир помогает всем нам…Мы должны искоренять в своей душе злобу, ненависть, вражду, должны приучать себя любить, бога, любить ближнего – это то, на чем живет все человечество». Он также попросил бога благословить Украину, ее народ, власть и всех пришедших на молебен. «Пусть молитвами князя Владимира господь помогает каждому из нас»

Митрополит Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели