Молебен перед началом учебного года

По традиции Православной церкви в преддверии каждого учебного года в Православных храмах возносятся молитвы об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Перед началом молебна настоятели храмов обращаются с напутственным словом к школьникам и студентам. Напоминают о том, что учеба — это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.
С давних времен покровителями учащихся школьников и студентов являются:

2 сентября, в воскресенье в храме святителя Спиридона Тримифунтского, с Первомайский будет совершен молебен о помощи на начало и на продолжение всего учебного года. Молебен возглавит настоятель храма — священник Андрей Мартьянов. Начало в 10-45. Приглашаются учащиеся всех возрастов, учителя, родители и все желающие.