Встреча масленичной недели в с. Первомайский

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны.

Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. Но этот день можно высчитывать и самостоятельно. Достаточно отнять от даты Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы. В итоге в этом году сам праздник у нас выпадает на 10 марта. А сама масленичная неделя начинается с 4 марта.

В с. Первомайский наступление масленичной недели встретили 03 марта при храме святителя Спиридона Тримифуского при участии священника Андрея Мартьянова, учеников воскресной школы, казаков Союза казаков Удмуртии и учащихся МБОУ «ПЕРВОМАЙСКАЯ СОШ».

Дети пели песни, играли, участвовали в конкурсах: перетягивание каната, эстафета, стрельба из страйкбольного оружия. Было не только интересно и весело, но и «вкусно». Казаки приготовили традиционный овощной суп с мясом — шулюм, ну и, конечно, же были блины.

Отец Андрей благословил данное мероприятие. Все остались довольны.