Престольный праздник Храма Святителя Спиридона Тримифунтского

25.12.2020 состоялся престольный праздник Храма Святителя Спиридона Тримифунтского.

Этот день, 25 декабря, — день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он направлял на нужды ближних и странников, за что Господь наделил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306–337), его избрали епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.