В кафедральном храме прошло итоговое собрание духовенства епархии

20 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялось итоговое собрание духовенства Ижевской и Удмуртской епархии. Собранию предшествовало заседание Епархиального совета, прошедшее в этот же день в Ижевском епархиальном управлении.

Собрание прошло под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Правящий архиерей выступил с отчетным докладом, в котором подвел итоги уходящего года и охарактеризовал текущее положение дел в епархии. Исходя из доклада владыки, в настоящее время в Ижевской епархии несут служение 104 священника и 14 дьяконов. Действующих отдельно стоящих храмов насчитывается 74, а также 14 домовых храмов, 18 часовен, 8 молитвенных домов и 33 молитвенные комнаты. Всего зарегистрирован 91 приход. Часть приходов не имеют храмов, либо строят их в данное время.

Коснулся владыка в своем докладе и некоторых хозяйственно-административных вопросов.

Говоря об итогах уходящего года, можно отметить, что за этот период произошло сразу два поистине исторических события – были прославлены первые святые от Удмуртской митрополии – это воткинские новомученики протоирей Николай Чернышев и его дочь Варвара. Также, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был утвержден Собор святых земли Удмуртской, который празднуется в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.

В завершение собрания было сделано объявление о первом важном событии грядущего года: в 2019 году исполняется 100 лет со дня мученической кончины священномученика Николая Чернышева и его дочери мученицы Варвары. Торжества по этому случаю пройдут 2 января в Воткинске. В 8:00 в Благовещенском соборе, где некогда служил священномученик Николай, будет совершена Божественная литургия. После богослужения состоится крестный ход к месту мученической смерти святых.