Поминальная молитва о погибших в Магнитогорске

В понедельник, 31 декабря, в Магнитогорске, по предварительным данным, в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, дом 164. В зоне обрушения проживали 120 человек.

Спасатели четыре дня разбирали завалы. Из-под конструкций извлекли тела 39 жертв трагедии (на сегодня, 04 января, все погибшие опознаны).

Спасти из-под обломков удалось шесть человек, среди них двое мальчиков в возрасте 13-лет и десяти месяцев. Один из них уже находится в Москве, и состояние его улучшается. Еще 18 спасатели снимали из окон квартир: лестницы были заблокированы, и люди не могли выбраться.

Патриарх Кирилл в Успенском соборе Кремля молился о пострадавших в Магнитогорске. Литургия в Успенском соборе служилась в день памяти митрополита Московского Петра, сыгравшего ключевую роль в превращении Москвы в столицу: он перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Во время служения Литургии патриарх вслух помянул погибших при обрушении подъезда и помолился о здравии пострадавших в трагедии.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего ВИКТОРИНА, митрополита Ижевского и Удмутского, в связи с трагическими событиями в г. Магнитогорске в храме святителя Спиридона Тримифунтского ежедневно за богослужением будет совершаться молитвенное поминовение всех погибших и прошение о здравии всех пострадавших в данной трагедии, в срок до 7 января 2019 года.